「Present day」 2020年2月4日(火)~2020年2月9日(日)

博士前期課程芸術専攻洋画領域1年生(5名)が出品するグループ展「Present day」が開催されます。

会場 GALLERY KINGYO 文京区千駄木2-49-10

会期 2020年2月4日(火)~2月9日(日) 12:00~19:00(最終日17:00まで)

 

アーカイブ「平成30年度 展覧会のお知らせ」

*最新の展覧会情報はこちら

 

平成30年度[2018.4.1 - 2019.3.31]

展覧会のお知らせ

教員の発表活動

在学生の発表活動

    • 松井千夏
      • 「断絶の景色」 2018年7月3日(火)~7月15日(日)/Gallery LIBRE/東京都文京区根津2-29-4
    • 菅澤薫
      • 「アグライア展」 2018年5月24(木)~6月2日(土)/Gallery ARK/横浜市中区吉浜町2-4 AXIS元町1F

卒業生・修了生の発表活動   《作品発表・活動情報を募集中です!》

    • 野沢二郎
      • 「たたずむ」 2018年6月30日(土)~7月14日(土)/GALERIE PARIS/横浜市中区日本大通14 旧三井物産ビル一階
    • 平体文枝
      • 「雨音」 2018年6月5日(火)~6月17日(日)/Gallery Camellia/東京都中央区銀座1-9-8奥野ビル5階502号
    • 湯澤美麻
      • 「絵の現在 第43回選抜展 受賞発表展」2018年8月27日(月)~9月1日(土)/gallery 一枚の繪/東京都中央区銀座6-6-1 風月堂ビル3階
      • 「湯澤美麻展 neo universe」 2018年6月11日(月)~6月16日(土)/galleria grafica bis/東京都中央区銀座6-13-4 銀座S2ビル1階
    • 星野有紀
      • 「アグライア展」 2018年5月24(木)~6月2日(土)/Gallery ARK/横浜市中区吉浜町2-4 AXIS元町1F
    • 日野之彦
      • 「 外へ 」 2018年5月12日(土)~-6月9日(土)/SNOW Contemporary/東京都港区西麻布2-13-12 早野ビル404
    • 新直子
      • 「overflowing」 2018年4月10日(火)~4月15日(日)/アートコンプレックス・センター/東京都新宿区大京町12-9

過去の活動情報

[2017.4.1 - 2018.3.31 ]
[2016.4.1 - 2017.3.31 ]
[2015.4.1 - 2016.3.31 ]
[2014.4.1 - 2015.3.31 ]
[2013.4.1 - 2014.3.31 ]
[2012.4.1 - 2013.3.31 ]
[2011.4.1 - 2012.3.31 ]
[2010.4.1 - 2011.3.31 ]

アーカイブ「平成29年度 展覧会のお知らせ」

*最新の展覧会情報はこちら

平成29年度[2017.4.1 - 2018.3.31]

展覧会のお知らせ

      • 「洋画野外風景実習作品展 2017 -千葉県 冨浦-」
        2017年5月23日(火) -5月27日(土)*開場時間9:00~17:00(最終日は15:00まで)/筑波大学総合交流会館多目的ホール/茨城県つくば市天王台1-1-1

 

教員の発表活動

      • 玉川信一
        • 「綱走市市制施行70年・綱走市市立美術館開館45周年記念展 玉川信一展-聲の淵-」
          2017年8月11日(金・祝)-10月1日(日)/網走市立美術館/北海道網走市南6条西1丁目
        • 「平成29年度茨城県移動展覧会 茨城の美術セレクション」
          2017年6月28日(水)-7月9日(日)/茨城県天心記念五浦美術館/茨城県北茨城市大津町椿2083
      • 福満正志郎
        • 「第9回ante展」
          (前期)2017年7月17日(月)-7月22日(土)/Salon De G/東京都中央区銀座6-4-6 646ビル9F
        • 「第21回千葉常磐独立展」
          2017年7月13日(木)-7月19日(水)/(第1会場)GATES INN Gallery 宇/松戸市本町12-9
        • 「独立美術協会会員によるドローイング展 vol.14」
          2017年7月10日(月)-7月15日(土)/ぎゃらりい サムホール/東京都中央区銀座7丁目10-11-0061 日本アニメーションビル2F
        • 「平成29年度茨城県移動展覧会 茨城の美術セレクション」
          2017年6月28日(水)-7月9日(日)/茨城県天心記念五浦美術館/茨城県北茨城市大津町椿2083

 

在学生の発表活動

      • 笠原浩美
        • 「レスポワール新人選抜展 笠原浩美 個展」 2018年3月12(月)-3月17日(土)/銀座スルガ台画廊/東京都中央区銀座6‐5‐8トップビル2F
      • 河原由佳
        • 「桑の木のある風景 絵画公募入賞作品展」 2017年12月6(水)-12月11日(月)/田中八重洲画廊/東京都中央区八重洲1-5-15
      • 松井千夏
        • 「柳津/2017.8.28―9.17」 2017年11月3日(金・祝)-/やないづ町立斎藤清美術館/福島県河沼郡柳津町柳津下平乙187
      • 草間奈瑠美
        • 「アルマ展」 2017年10月26日(水)-11月4日(土)/Gallery ARK/横浜市中区吉浜町2⁻4 AXIS元町1F
      • 笠原浩美
        • 「第19回雪梁舎フィレンツェ賞典」 2017年10月24日(火)-10月30日(月)/東京都美術館 ギャラリーC/東京都台東区上野公園8‐36
      • 笠原浩美
        • 「第6回ARTIST GROUP‐風-大作公募展2017」 2017年10月23日(月)-10月30日(月)/東京都美術館 ロビー階第4公募展示室/東京都台東区上野公園8‐36
      • 菅澤薫、坂本有希、高嶋麻衣
        • 「国立台湾芸術大学 × 筑波大学 芸術交流展」 2017年9月1日(金)-9月8日(金)/総合研究棟D 1Fギャラリー/茨城県つくば市天王台1-1-1
      • 大橋奈苗
        • 「43丁目」 2017年8月29日(火)-9月3日(日)/寺町美術館&GALLERY/東京都台東区谷中7丁目6‐3
      • 坂本真菜
        • 「22×16展」 2017年8月21日(月)-8月27日(土)/DESIGN FESTA GALLERY HARAJUKU WEST 2-A/東京都渋谷区神宮前3‐20‐18
      • 八澤季実
        • 「22×16展」 2017年8月21日(月)-8月27日(土)/DESIGN FESTA GALLERY HARAJUKU WEST 2-A/東京都渋谷区神宮前3‐20‐18
      • 浅野早紀
        • 「ACT ART COM」 2017年6月22日(木)-6月25日(日)/アートコンプレックスセンター/東京都新宿区大京町12-9
      • 草間奈瑠美
        • 「アグライア(輝き)展」 2017年6月8日(木)-6月17日(土)/Gallery A R K/横浜市中央区吉浜町2-4 AXIS元町1F
      • 菅澤薫
        • 「アグライア(輝き)展」 2017年6月8日(木)-6月17日(土)/Gallery A R K/横浜市中央区吉浜町2-4 AXIS元町1F
      • 周作
        • 「Rip current -周作個展-」 2017年4月1日(土)-4月10日(月)/gallery Y/茨城県つくば市天久保1-8-6 グリーン天久保201

卒業生・修了生の発表活動   《作品発表・活動情報を募集中です!》

      • 野沢二郎
        • 「水・大気・絵画の表情 野沢二郎展」 2018年1月31日(水)-2月25日(日)、2月28日(水)-3月30日(金)/藝文ギャラリー/水戸市三の丸1丁目5番18号
      • 川邉耕一
        • 「清須市はるひ絵画トリエンナーレアーティストシリーズ vol.85 川邉光一展」 2018年1月21日(日)-2月12日(月・祝)/清須市はるひ美術館/愛知県清須市春日夢の森1番地
      • 藤森晢
        • 「 closer to 」 2018年1月20日(土)-2月10日(土)/1010美術/横浜市中区山下町214 TAOビル3階
      • Sacco
        • 「八戸・工場アート展 -工場に惹かれる理由を探って-」 2018年1月6日(土)-1月14日(日)/八戸工場大学/八戸市内丸1丁目1-1
      • 野沢二郎
        • 「野沢二郎展」 2017年11月20日(月)-11月25日(土)/コバヤシ画廊/東京都中央区銀座3-8-12ヤマトビルB1
      • 小林俊介
        • 「小林俊介展」 2017年11月6日(月)-11月24日(金)/Gallery UEDA/東京都中央区銀座6-4-7いらか銀座ビル8F
      • 平体文枝
        • 「子午環- 盛岡・旧石井県令邸  ヒカリアレト展 vol.1」2017年10月16日(月)-11月4日(金)/旧石井県令邸/岩手県盛岡市清水町7-51
      • 新直子
        • 「chain」 2017年10月11日(水)-10月24日(火)/日本橋三越本店本館6階 アートスポット/東京都中央区日本橋室町1-4‐1
      • 新直子
        • 「868766トハ」 2017年9月22日(金)-10月1日(日)/The Artcomplex Center of Tokyo/東京都新宿区大京町12-9
      • 鳥越義弘
        • 「中之条ビエンナーレ NAKANOJO BIENNARE 2017」 2017年9月9日(土)-10月9日(月)/町内6エリア51カ所/群馬県吾妻郡中之条町
      • 塩満幸香
        • 「26歳のアミニズム」 2017年8月18日(金)-8月29日(火)/ギャラリーセージ/鹿児島市城西2‐10‐22
      • 下野雅史
        • 「第21回千葉常磐独立展」 2017年7月13日(木)-7月19日(水)/(第2会場)アートスポットまつど/伊勢丹デパート松戸店新館9F 松戸市松戸1307-1
      • 藍原亜美
        • 「第21回千葉常磐独立展」 2017年7月13日(木)-7月19日(水)/(第2会場)アートスポットまつど/伊勢丹デパート松戸店新館9F 松戸市松戸1307-1
      • 原口風花
        • 「第21回千葉常磐独立展」 2017年7月13日(木)-7月19日(水)/(第2会場)アートスポットまつど/伊勢丹デパート松戸店新館9F 松戸市松戸1307-1
      • 伊野恵梨奈
        • 「第21回千葉常磐独立展」 2017年7月13日(木)-7月19日(水)/(第2会場)アートスポットまつど/伊勢丹デパート松戸店新館9F 松戸市松戸1307-1
      • 舩岳紘行
        • 「SPARK」 2017年6月26日(月)-7月1日(土)/スルガ台画廊/東京都中央区銀座6‐5‐8トップビル2F
      • 野沢二郎
        • 「野沢 二郎 展 水の四方」 2017年6月20日(火)-7月2日(日)/Gallery Ciel ギャラリーしえる/水戸市見川町2434-1
      • 星野有紀
        • 「Qeendom」 2017年5月18日(木)-5月27日(土)/ギャラリーアートもりもと/東京都中央区銀座3-7-20 銀座日本料理会館2F
      • 新直子
        • 「肆軌 ACTアート大賞展2017 優秀賞受賞者 グループ展」 2017年5月16日(火)-7月21日(日)/アートコンプレックス・センター/東京都新宿区大京町12-9
      • 平体文枝
        • 「わたしをふりかえる 平体文枝展」 2017年4月21日(金)-5月28日(日)/アートハウス おやべ/富山県小矢部市鷲島10 クロスランド内
      • 藤森哲
        • 「藤森 哲 展-hecto-」 2017年4月10日(月)-4月15日(土)/コバヤシ画廊/東京都中央区銀座3-8-12 ヤマトビルB1

 

「洋画野外風景実習作品展2019-福島県裏磐梯 五色沼-」2019年5月13日(月)~2019年5月23日(木)

洋画野外風景画実習作品展2019(学外実習「洋画野外風景実習」課題制作作品の公開)

春の福島県裏磐梯 五色沼を描いた風景画(油彩)の展示。
「洋画野外風景実習」の受講者は、6泊7日で実習に参加し写生地である五色沼で30号サイズの風景画を各自2点ずつ制作しました。
本展では会期を2期に分けて開催し、その全作品を公開しました。

会場:筑波大学総合交流会館多目的ホール
入場無料

会期Ⅰ:2019年 5 月 13 日(月)~ 5 月 17日(金)
開場時間: 9 : 00 ~ 17 : 00 (最終日は14:00まで)

会期Ⅱ:2019年 5 月 18日(月)~ 5 月 23 日(木)
開場時間: 9 : 00 ~ 17 : 00 (最終日は15:00まで)

■合宿の様子

   

「芸大・茨大・筑波大卒業修了制作選抜展」 2019年4月21日(日)~2019年5月4日(土)

毎年、東京藝術大学、茨城大学、筑波大学の卒業・修了制作の中から優秀な作品が選ばれ、東海ステーションギャラリーで作品展示が行われています。

今年度は洋画領域では、河原由佳さん(洋画博士前期課程2年生)、森あやかさん(洋画芸術専門学群4年生)が出品しました。

「芸大・茨大・筑波大卒業修了制作選抜展」
会期:2019年4月21日(日)~2019年5月4日(土)
開場時間:10:00~17:00  最終日15:00まで
会場:東海ステーションギャラリーA

〒319-1116 茨城県那珂郡東海村舟石川駅西1-1-1 JR常磐線東海駅2F
Tel:029-287-3680
ギャラリー:http://www.tokai-cs.or.jp